Johnson M1941: несостоявшаяся винтовка американской армии

В 1936 году американская армия выбрала в качестве основной винтовки M1 Garand, но поначалу это оружие не могло похвастать высокой надежностью.

В отличие от конгресса, который заставил Джона Гаранда (Jean Garand) доработать M1 только к 1941 году, Мелвин Джонсон (Melvin Johnson), бостонский юрист из влиятельной семьи, капитан морской пехоты в запасе и конструктор-самоучка, обратил внимание на недоработки M1 еще до поступления винтовки на вооружение. Джонсон увидел в ошибках именитого конструктора возможность заработать и приступил к созданию альтернативной винтовки для американской армии.

Первую винтовку он собрал из бракованных деталей, а в качестве ударника использовал вязальную спицу. Этот грубый прототип стрелял, и Джонсон убедился, что его схема автоматики с использованием энергии отдачи подвижного ствола работает. К 1936 году конструктор организовал мастерскую и за два года превратил груду хлама в оружие, которое было не стыдно показать военным.

Первые полноценные испытания винтовка Джонсона прошла в 1938 году. По их итогам конструктор доработал ручку затвора и экстрактор и, главное, изготовил барабанный магазин на 10 патронов, который питался при помощи обойм винтовки Springfield M1903 и дозаряжался по одному патрону.

В следующем году на полигоне в Абердине из винтовок Джонсона сделали более 6000 выстрелов. За время испытаний случилось всего 12 незначительных осечек, но в отчете от 23 февраля 1940 года комиссия констатировала, что это оружие не подходит для армии. Военные раскритиковали винтовку за большой вес и чувствительный к загрязнениям магазин, через который пыль и песок могли попасть в ствол. Но основной причиной отказа стала невозможность установки штыка. Поскольку во время стрельбы ствол оружия двигался, закрепленный на нем штык нарушал баланс механизма и его работу.

Джонсон спешно изготовил облегченный цельнометаллический штык для своей винтовки и мобилизовал все политическое влияние своей семьи, чтобы убедить знакомых американских конгрессменов поднять вопрос об отказе от винтовки Гаранда, но безуспешно.

Потерпев неудачу в сухопутных войсках, Джонсон переключил внимание на ВМС. Корпус морской пехоты как раз формировал первые парашютные подразделения. В отличие от M1 винтовка Джонсона имела съемный ствол и легко разбиралась надвое. Десантироваться с ней было бы гораздо удобнее.

В мае 1940 года винтовки Джонсона выдали четырем лучшим стрелкам морской пехоты, и на складе Квантико, штат Вирджиния провели новые испытания. На дистанциях в 300 и 1000 ярдов (274 и 914 метров) винтовка Джонсона оказалась на 10 процентов более точной, чем M1. В отчете капитана морской пехоты Джорджа Ван Ордена (George Van Orden) отмечено, что она «существенно превосходит M1 по точности и потенциальной боевой эффективности». В результате морпехи заказали еще 100 винтовок для полевых испытаний.

В том же году Джонсон выбил заказ на поставку 30 000 винтовок для вооруженных сил Нидерландов, которые рассчитывали перевооружить колониальные войска в голландской Ост-Индии (современной Индонезии) — источнике значительной части мировых поставок каучука, масла и кофе, а еще потенциальной цели японского вторжения.

Конструктор наконец дал своей винтовке официальное название — Johnson M1941, купил старую текстильную фабрику в Крэнстоне и на ее базе запустил полномасштабное производство. Казалось, дела пошли в гору, но Ост-Индию оккупировали быстрее, чем ожидалось. Случился Перл-Харбор, США вступили в войну, и экспорт оружия был ограничен. В Голландию успело отправиться лишь около 3000 винтовок. Морская пехота осталась последней надеждой Джонсона получить крупный заказ.

Когда 1-й парашютный батальон готовился к высадке на Соломоновых островах, конструктор «неофициально пожертвовал» этому подразделению 23 винтовки. Конечно, они не были серьезной прибавкой к огневой мощи, но стали хорошей рекламой.

В декабре 1942 года в журнале Look появилась статья о подвигах сержанта 1-го парашютного батальона Гарри Талли (Harry M. Tully), получившего серебряную звезду за убийство 42 японцев на Гавуту с расстояния до 800 ярдов (731 метр) из винтовки Johnson M1941. Среди морских пехотинцев этот эпизод стал известен раньше, и уже в октябре 1942 года 2-й парашютный батальон МП запросил винтовки Johnson M1941 и вскоре получил партию в 650 штук. За ним последовал и 3-й парашютный батальон, но тут вмешалось начальство. Военные чиновники опасались, что Джонсон вышлет солдатам бракованные винтовки, непрошедшие контроль качества у голландцев, и остановили поставки.

Опасения были напрасны. Морпехи были довольны надежностью нового оружия. Им нравились высокая скорострельность, удобная перезарядка и на треть меньшая по сравнению с M1 отдача. Жалобы поступали в основном на большое число мелких внутренних деталей, которые было легко потерять, и на отсутствие запчастей.

Johnson M1941 использовали до тех пор, пока в конце войны парашютные полки морской пехоты не были расформированы. Джонсон был вынужден остановить производство, но деловую хватку при этом не ослабил.

По окончании войны он обратился к квартирмейстеру морской пехоты в Сан-Диего и выкупил 125 винтовок по 50 долларов за штуку. В 1946 году он выставил отремонтированные винтовки на продажу через журнал American Rifleman по 250 долларов США.

Члены Национальной ассоциации стрелков (National Rifle Association) разбирали Johnson M1941 как горячие пирожки, хотя с поправкой на инфляцию каждая такая винтовка стоила около 3500 современных долларов. В 1953 году Джонсон выкупил большую часть голландской партии, через Канаду ввез оружие обратно в США и также распродал частным лицам. Johnson M1941 окончательно исчезли из продажи только в середине 1960 годов.

Кроме американских охотников, после окончания Второй мировой войны Johnson M1941 видели в 1950-х годах у израильских солдат, и в 1961 году в заливе Свиней — у повстанцев, выступавших против Кастро, но оружие попало туда неофициальными путями.

Фирма, основанная для производства Johnson M1941, была поглощена Winchester Repeating Arms Company, а умения и упорство конструктора по достоинству оценили в компании Armalite, куда его взяли на должность консультанта.

Хотя Johnson M1941 так и не стала основным оружием американской армии, характерная форма затвора, разборка на две части и еще несколько ее конструктивных особенностей нашли применение в AR-10 и AR-15. Популярнейшая спортивная винтовка Америки во многом обязана Мелвину Джонсону.


Johnson M1941: несостоявшаяся винтовка американской армии | Kalashnikov.Media
Рассказываем, как конструктор-самоучка конкурировал с Джоном Гарандом за госконтракты, снабжал винтовками морскую пехоту и внес вклад в разработку AR-15